Изнасилование женщины в Якутске стало поводом для стихийного митинга. Около 200 человек собрались на центральной площади города, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Людей возмутила возможная причастность к преступлению мигрантов из Средней Азии. К собравшимся вышел руководитель администрации главы республики Фёдор Борисов. Он призвал манифестантов разойтись. Власти пообещали, что 18 марта состоится встреча с участниками митинга.

Преступление было совершено 17 марта. По данным следствия, неизвестный мужчина на улице Кузьмина силой посадил женщину в автомобиль и скрылся. По факту произошедшего была начата проверка, позднее потерпевшая сама обратилась к правоохранителям.

Было возбуждено уголовное дело о похищении человека и изнасиловании. Подозреваемый задержан, проверяется причастность к нападению на женщину еще двоих мужчин, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале бывший замглавы МВД Якутии Николай Мамчур был признан виновным в покушении на изнасилования и совершении насильственных действий сексуального характера. Экс-полковника приговорили к пяти годам колонии общего режима.

Читайте также: Экс-полковник МВД Якутии получил пять лет за изнасилования