Состояние претендующего на вакантный мандат депутата Госдумы от КПРФ Павла Грудинина оценивается экспертами в сумму от 60 до 120 млрд рублей. Об этом 17 марта сообщает Федеральное агентство новостей.

Издание напоминает, что в настоящее время между Грудининым и его бывшей супругой Ириной ведётся судебная тяжба о разделе имущества. «По закону при разводе Ирине полагается половина имущества экс-супруга, то есть 30−60 миллиардов рублей. Однако если суд установит, что Грудинина не может сама себя обеспечивать и нуждается в средствах, она может претендовать уже на две трети состояния бывшего мужа — то есть на 40−80 миллиардов рублей», — отмечает агентство.

Юристы предполагают, что даже сама Ирина Грудина может не знать весь объём средств и активов, которыми обзавёлся её бывший муж за 37 лет брака. «В случае расторжения брака и раздела имущества жена в большинстве случаев владеет общей информацией о благосостоянии семьи и перечне активов. В очень редких случаях жена знает структуру владения, перечень активов и обладает хотя бы копиями юридически значимых документов», — пояснил ИА REGNUM управляющий партнёр юридической фирмы БИЭЛ Филипп Рябченко.

Он отметил, что в российском процессуальном законодательстве не предусмотрена возможность обязать супруга раскрывать информацию о семейных активах, так как это предусмотрено в других правопорядках, например в Англии. Поэтому неосведомлённому супругу приходится самостоятельно разыскивать информацию о составе и структуре семейного имущества.

«Если часть информации можно найти в открытом доступе и заявить к разделу, то невыявленная часть так может и остаться неразделенной в связи с отсутствием информации, доказательств владения и правомерным отказом суда заниматься розыском семейного имущества», — сказал Рябченко.

Ранее Грудинина уже неоднократно обвиняли в сокрытии доходов, имущества и счетов в иностранных банках. В частности, в ходе президентской кампании 2018 года стало известно о том, что у Павла Грудинина, помимо двух счетов, о которых он уведомил ЦИК, имеется еще 11 счетов. По информации налоговой службы Швейцарии, в общей сложности по состоянию на 31 декабря 2017 г. Грудинин имел 13 счетов в швейцарском банке, в том числе один — в золоте.

Кроме того, Грудинин был уличён во владении белизским офшором Bontro LTD, через который являлся собственником 20% акций совхоза им. Ленина как минимум до 31 декабря 2017 года. Эта информация стала достоянием общественности в ходе рассмотрения судебного иска акционеров совхоза. Налоговики представили документы, которые подтвердили единоличное владение Грудининым Bontro LTD с момента регистрации офшора 09.07.2003 г. и до 31.12.2017 г. В ходе судебного разбирательства документально подтвердился и факт сокрытия Грудининым информации о его счетах в австрийском филиале лихтенштейнского LiechtensteinischeLandesbank AG и UBS Switzerland AG (Швейцария). Ранее Грудинин категорически отрицал, что имеет счета в иностранных банках.

Как отмечает ФАН, указанное имущество и счета находились в распоряжении Грудинина и в момент его регистрацией депутатом Государственной думы РФ в 2016 году. Но, как и на президентских выборах, они не были упомянуты кандидатом в официальной декларации, которая направляется в избирательную комиссию. При этом, напоминает агентство, закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» прямо обязывает кандидата закрыть счета и прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках до момента подачи документов о регистрации. Издание делает вывод, что ещё тогда участие Грудинина в выборах было незаконным. Но закон не имеет обратной силы, и скандальный директор Совхоза им. Ленина остаётся зарегистрированным кандидатом в депутаты Госдумы.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил ранее, что намерен передать Грудинину мандат депутата Госдумы, освободившийся после смерти нобелевского лауреата Жореса Алфёрова. По его словам, такое решение принял президиум ЦК КПРФ, однако опрос членов президиума, проведённый РБК, показал, что как минимум семь из них участия в заседании не принимали. Николай Коломейцев и вовсе сообщил, что никакого заседания президиума не было.

По сведениям ФАН, дабы придать легитимность этому решению, Зюганов назначил на 18 марта заседание президиума, на котором и будет обсуждаться кандидатура Грудинина.

Вместе с тем, как сообщало ИА REGNUM, в Подольский городской суд Московской области поступил иск кандидата на выборах в Госдуму от КПРФ Бориса Иванюженкова, который требует признать решение о передаче мандата Грудинину незаконным. На парламентских выборах 2016 года Иванюженков входил в ту же региональную группу списка кандидатов КПРФ, что и Грудинин, но занимал в ней шестое место, тогда как Грудинин — девятое.

Иванюженков считает, что КПРФ отступила от принципа очередности расположения кандидатов без объективных оснований. Он, в частности, ссылается на определения Конституционного Суда РФ, по которым действия партии не могут носить произвольный характер и не должны допускать возможность лишения гражданина статуса кандидата в депутаты.

В Центральную избирательную комиссию России также уже поступил ряд обращений граждан с требованием не допустить передачу мандата Грудинину. Авторы писем, в частности, указывают на то, что в ходе президентской кампании 2018 года Грудинин скрыл информацию о своих зарубежных счетах и участии в белизском офшоре, а в настоящее время судится с бывшей супругой Ириной Грудининой, которая требует раздела имущества.

При этом сама Грудинина уверена, что её бывший муж идёт в Государственную думу ради депутатской неприкосновенности, которая в том числе поможет ему в процессе о разделе имущества.

В корыстных мотивах директора совхоза убеждён и политолог Олег Матвейчев. «В свое время он заплатил КПРФ, вероятно, немало денег за то, чтобы его выдвинули кандидатом в президенты страны, и сейчас, за мандат депутата Государственной думы, наверное, готов заплатить немало. В том числе и за депутатскую неприкосновенность», — заявил он ИА REGNUM.