В Улан-Удэ 16 марта прошла праздничная программа «Крымская весна», посвященная пятилетию воссоединения Крыма с Россией, завершившая цикл мероприятий, которые шли всю неделю. Так, за эти семь дней в столице республики прошли тематические занятия в школах и университетах, школьные конкурсы рисунков, познавательные концерты в Домах культуры. 14 марта в Художественном музее имени Сампилова состоялась лекция «Крым в творчестве Айвазовского».

На неделе также проходил конкурс чтецов, в котором читатели муниципальных библиотек Улан-Удэ от пяти до 16 лет состязались в чтении стихов о патриотизме и дружбе. По словам организаторов, цель конкурса состояла в поддержке патриотического воспитания детей и молодёжи, формировании у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, повышении интереса к чтению и расширении читательского кругозора горожан.

Но главные события развернулись 16 марта в парке «Юбилейный», где состоялась церемония награждения победителей тематических конкурсов «Крымская весна». Памятные дипломы и сувениры получили ребята — победители конкурсов чтецов и детского рисунка.

Здесь также прошла книжная выставка «Литературный Крым», была размещена выставка детских рисунков. Перед центральным входом в парк прошла концертная программа бардовской песни и флэшмоб «Крым — 5», в ходе которой молодежь выстроилась в карту полуострова. На площадках парка прошли тренинговые и игровые программы для детей «Дружба разных народов», турнир по мини-футболу среди дворовых команд Улан-Удэ.

По словам исполняющего обязанности главы администрации города Игоря Шутенкова, этот день олицетворяет собой единство, дружбу, сплоченность народа.

«Наша с вами главная задача — это, конечно, сохранение гражданского мира и межнационального согласия», — отметил он.

Праздничные мероприятия прошли в этот день по всей стране, в частности, как сообщало ИА REGNUM, в Великом Новгороде состоялось шествие, в котором приняли участие около 700 человек. Напомним, что пять лет назад Республика Крым вернулась в состав Российской Федерации. 16 марта 2014 года на всенародном референдуме 96% крымчан высказались за воссоединение с Россией, за восстановление исторической справедливости.

Читайте также: Пятилетие Крыма в составе России новгородцы отметили шествием

Читайте также: В Севастополе открывается культурно-патриотический фестиваль «Мы вместе!»