Северное проектно-конструкторское бюро (ПКБ) начало разработку конструкторской документации на модернизированные фрегаты проекта 22 350М. Об этом сегодня, 17 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

Модернизированные фрегаты проекта 22 350М смогут нести на борту до 48 крылатых ракет «Калибр». На данный момент эскизное проектирование данных фрегатов завершено. Сейчас ПКБ приступило к разработке рабочей конструкторской документации на эти корабли в соответствии с тактико-техническим заданием заказчика.

Водоизмещение фрегатов будет увеличено до 7 тыс. тонн, а максимальный боекомплект крылатых ракет «Калбир» на их борту составит 48 единиц. Кроме того, в арсенал новых фрегатов будут входит и гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Также известно, что новые корабли получат единую универсальную автоматизированную систему управления огнем всех видов корабельных средств поражения. Это и артиллерия, и радиоэлектронные средства борьбы, зенитно-артиллерийские системы и все виды ракетного оружия — зенитные ракеты, противокорабельные ракеты, ракеты для поражения наземных целей, а также противолодочные средства.

Напомним, что сейчас в состав флота входит головной фрегат базового проекта 22 350 «Адмирал Горшков». Также проходит испытание первый серийный фрегат данного проекта — «Адмирал Катасонов». Водоизмещение этих фрегатов составляет 4,5 тыс. тонн и они могут нести до 16 крылатых ракет «Калибр».