В обнародованном ежегодном докладе о положении прав человека в мире за 2018 год Государственный департамент США признал значительное улучшение ситуации с правами человека в Узбекистане, сообщает 17 марта МИД Узбекистана.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что улучшение состоялось по многим аспектам «что стало признанием эффективности прилагаемых усилий в этом направлении и твердой приверженности руководства республики служить интересам человека».

«В частности, обращает на себя внимание объективная оценка в докладе, в первую очередь в сферах уголовного правосудия, обеспечения большей прозрачности судебного процесса, более широкого доступа стороны защиты к доказательной базе обвинения и, как следствие, увеличение числа оправдательных решений», говорится в сообщении.

В документе также признается эффективность антикоррупционных усилий, принятия широкого спектра мер по недопущению применения пыток и других бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также усиления ответственности за подобные преступления.

США в докладе отмечают улучшение ситуации с обеспечением свободы прессы, открытое взаимодействие Узбекистана с правозащитными организациями и гражданскими активистами, факт того, что в Узбекистане впервые за более чем два десятилетия в тюремном заключении не осталось ни одного журналиста и активиста гражданского общества.

В документе отдельно обозначены успешно принятые правовые и административные меры по недопущению принудительного труда, прогресс Узбекистана в сфере защиты трудовых прав и другое.

«Еще одним важным признанием достижений республики в сфере прав человека стало принятие в декабре прошлого года решения госсекретаря США о выводе Узбекистан из так называемого «списка стран, вызывающих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод», отмечает МИД.

Ведомство указывает, что достигнутые результаты в сфере защиты прав человека в Узбекистане, несомненно, обусловлены проводимыми правительством необратимыми реформами, которые положили начало новому этапу коренных демократических реформ.

«Узбекистан твердо привержен дальнейшему совершенствованию системы обеспечения прав, свобод и законных интересов человека в стране и впредь будет продвигаться по пути «реальных реформ», а предпринимаемые усилия имеют целостный, устойчивый и необратимый характер», подчеркивается в сообщении.

МИД заверяет, что будет также продолжена работа по дальнейшему совершенствованию институтов и механизмов защиты прав человека в республике, в том числе путем активизации взаимодействия с международными и неправительственными организациями.