В Нижнем Новгороде стартовал трёхдневный фестиваль «Крымская весна», мероприятия которого приурочены ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Жители и гости столицы области могут послушать губернский оркестр, стали свидетелями публичного гашения памятной марки, а также услышать премьеру вокального номера «Крымский мост», чьим автором является нижегородец Максим Розенберг, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

16 марта в парке Победы с 11:00 проходит концертная программа, в рамках которой гости и жители нижегородской столицы знакомятся с творчеством военного оркестра и ансамбля Дворца культуры «ГАЗ». Викторина по истории Крыма, показательные выступления военнослужащих разведывательной бригады, — всё это сегодня проходит в Нижнем Новгороде.

В парке работают историческая выставка стрелкового оружия времён Великой Отечественной войны и экспозиция, которая посвящена 137-й Горьковской дивизии, интерактивная площадка лагеря бойцов Красной Армии.

На территории исторического парка «Россия — моя история» намечена лекция «Крым. Вчера и сегодня».

Напомним, мультимедийный проект «Россия — Моя история» запустил в 19 исторических парках страны спецпроект, дополнив экспозиции, посвященные современной истории с 1945-го по 2017 год, материалами по истории присоединения Крыма к России в эпоху правления Екатерины II, перипетии Крымской войны и многое другое. Своё место в экспозициях заняла и «Крымская весна», где описывают события современности и «подчеркивается не только стратегическая важность черноморских рубежей России, но и их роль в жизни каждого россиянина».

В парке Победы в Нижнем Новгороде сегодня, 16 марта 2019 года, желающие могут сфотографироваться в фото-зоне «Русское поле» и посетить арт-объект «Хочу в Крым», где можно отметить на карте своё любимое место в Крыму. Гашение почтовой марки в честь памятного события также пройдёт в рамках фестиваля.

На главной сцене города 16 марта открылся большой праздничный концерт, который продлится несколько часов. На нём ожидается публичная премьера вокального номера «Крымский мост» в исполнении композитора-нижегородца Максима Розенберга и группы «Маэстро». Гостем концерта стал вокальный севастопольский ансамбль «Жар-птица», под руководством Сергея Мокриенко.

Программу первого дня завершит массовый флешмоб. Свыше тысячи жителей Нижнего Новгорода на Нижне-Волжской набережной выстроятся в карту России, частью которой пять лет назад стал Крым. Благодаря разноцветным карточкам в их руках карта окрасится в цвета российского флага, а территорию Крыма обозначат в виде огромного сердца.

17 марта с 12:00 фестивальную программу продолжат на площади Киселева. Развлекать горожан будут коллективы детских музыкальных школ, а также школы искусств.

В Нижнем Новгороде в дни фестиваля пройдёт городской фотоконкурс «Мой любимый Крым», конкурс детского рисунка «Крым: вчера, сегодня, завтра», будут показаны фильмы по истории Севастополя и Крыма, а 18 марта в школах состоятся тематические викторины и классные часы.

Напомним, в регионах России с 16 по 18 марта 2019 года проходят целые комплексы праздничных мероприятий в честь пятилетия референдума о присоединении Крыма.

Читайте также: Колыма отпраздновала День присоединения Крыма фестивалем «Крымская весна»