Запуск космического корабля CST-100 Starliner американской компании Boeing к Международной космической станции (МКС) запланирован на 29 апреля, сообщил источник в ракетно-космической отрасли РИА Новости.

Согласно сведениям источника, американская сторона уведомила представителей России о планируемой дате запуска космического корабля. Ожидается, что корабль Starliner состыкуется с МКС 30 апреля, а 7 мая покинет станцию. Источник добавил, что запуск может быть перенесён на начало мая.

Первый испытательный запуск корабля CST-100 Starliner к МКС пройдёт без экипажа.

Напомним, частично многоразовый пилотируемый космический корабль CST-100 Starliner разрабатывается компанией Boeing в интересах Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). В рамках программы Commercial Crew Program NASA финансирует разработку пилотируемых космических кораблей компаниями Boeing и SpaceX.

В NASA планировали, что регулярное применение космических кораблей от американских компаний начнётся уже в 2018 году, однако даты испытательных запусков неоднократно переносились.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 марта состоялся испытательный запуск корабля Dragon-2 от SpaceX в беспилотном режиме. 3 марта корабль состыковался с МКС, а 8 марта — вернулся к Земле и приводнился в Атлантическом океане.