Американская марионетка, спикер Национального собрания Венесуэлы Хуан Гуайдо, который по указанию из Вашингтона провозгласил себя президентом Боливарианской Республики, заявил, что контролирует подразделение венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA в США Citgo. Об этом Гуайдо написал накануне, 15 марта, на своей странице в сети микроблогов Twitter.

«Они хотели все украсть, но у нас есть контроль над Citgo и лицензия для продолжения деятельности компании, что спасает важный актив государства», — написал Гуайдо.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти США инспирировали попытку государственного переворота в Венесуэле. По указанию вице-президента США Майка Пенса Гуайдо объявил себя президентом Венесуэлы и попытался захватить власть, однако успеха достичь он не смог.

Тем не менее США смогли арестовать многие зарубежные активы Венесуэлы, в частности подразделение PDVSA в США — Citgo. В руки американцев попали порядка $7 млрд активов этой компании. Вашингтон утверждает, что передал контроль за Citgo венесуэльской оппозиции во главе с Гуайдо.

Стоит отметить, что 49,9% акций Citgo находятся в залоге у российской «Роснефти».