Мэр города Благовещенск Александр Колядин провел очередное заседание оргкомитета по восстановлению Триумфальной арки на площади Победы. На заседании были подведены итоги проделанной работы. На сегодняшний день уже залит фундамент арки и выложены первые 10 рядов кирпича, ведутся переговоры с московской фирмой на изготовление форм для отливки архитектурных деталей фасада арки. Планируется, что первые формы из Москвы прибудут в Благовещенск уже через 2 месяца, а к октябрю поступят формы для отливки всех деталей.

Напомним, что финансирование строительства ведется за счет спонсорства организаций и пожертвований горожан. Сейчас на специальном счету 150 тысяч рублей, в ближайший месяц ожидается поступление еще 500 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, на этом же заседании Благовещенская Епархия совместно с амурскими казаками вышла с предложением к мэру города перенести место захоронения 29 казаков-первопроходцев, основавших Благовещенск на территорию кафедрального Благовещенского собора.