Федеральный суд в американском городе Сан-Диего признал корпорацию Apple виновной в нарушении авторских прав компании Qualcomm, передаёт 15 марта агентство Reuters.

Жюри присяжных постановило, что производитель электронных гаджетов нарушил три патента компании, являвшейся поставщиком комплектующих для смартфонов iPhone.

Напомним, что Apple и Qualcomm сотрудничали на протяжении нескольких лет. Конфликт между американскими компаниями разгорелся в 2017 году, когда они подали встречные судебные иски. Apple обвинила Qualcomm в использовании нечестных схем лицензирования патентов, а та, в свою очередь, заявила, что Apple нарушает патентное право.

В настоящее время Apple переходит на использование чипов компании Intel, однако Qualcomm добивается запрета на продажу старых моделей iPhone, которые, по её мнению, производятся с нарушением патентных прав. Общую сумму неоплаченных лицензионных платежей со стороны Apple в Qualcomm оценивают в $7 млрд.

Ранее Qualcomm удалось добиться прекращения продаж iPhone 7 и 8 в Германии, а также семи моделей смартфонов в Китае. При этом в КНР Apple направила запрос на пересмотр судебного решения и продолжила продажи гаджетов.

Одновременно с этим в январе суд начал рассматривать иск Федеральной торговой комиссии США против Qualcomm. Компанию обвиняют в злоупотреблении патентным лицензированием в сфере производства мобильных чипов.