Кандидат на выборах в Государственную думу от КПРФ, бывший министр физкультуры и спорта России Борис Иванюженков считает несправедливым решение Геннадия Зюганова о передаче вакантного мандата депутата Госдумы директору «Совхозу им. Ленина» Павлу Грудинину. Об этом он заявил в интервью журналистам 15 марта.

В 2016 году Иванюженков входил в региональную группу Московской области списка кандидатов КПРФ на выборах в Госдуму. В эту же группу входил и Павел Грудинин, но если Иванюженков занимал в ней шестое место, то Грудинин — только девятое.

Ещё в 2013 году Конституционный суд РФ определил, что политические партии не имеют права по своему усмотрению распределять мандаты внутри списка по итогам выборов, ссылаясь на то, что единственными конституционно признанными обладателями пассивного избирательного права являются сами избиратели — граждане, принявшие участие в голосовании.

По словам Иванюженкова, о решении руководства КПРФ он узнал 14 марта. «Считаю, что оно несправедливое, потому что я нахожусь в нашем списке намного выше. И даже если не брать меня, то есть много более достойных кандидатов. Если взять по стране, то их очень много, и любой из них будет намного достойнее, чем кандидат Грудинин», — сказал Борис Иванюженков.

Ранее агентство РБК сообщило, что не все члены президиума ЦК КПРФ знали о принятии решения по передаче освободившегося после смерти нобелевского лауреата Жореса Алфёрова мандата депутата Госдумы Павлу Грудинину. Николай Коломейцев сообщил, что никакого заседания президиума не было вообще, а Николай Васильев — что оно прошло в «удаленном» формате.

Вместе с тем, в Центральную избирательную комиссию России уже поступил ряд обращений граждан с требованием не допустить передачу мандата Грудинину. Авторы писем, в частности, указывают на то, что в ходе президентской кампании 2018 года Грудинин скрыл информацию о своих зарубежных счетах и участии в белизском офшоре, а в настоящее время судится с бывшей супругой Ириной Грудининой, которая требует раздела имущества. Припоминают Грудинину судебные тяжбы с бывшими пайщиками «Совхоза им. Ленина», а также с компанией IKEA.