Президент Грузии Саломе Зурабишвили отдельную встречу в рамках официального визита в Армению провела с католикосом всех армян Гарегином Вторым, с которым обсудила как спорные вопросы вокруг армянских церквей в Грузии, так и статус армянских церквей в Абхазии. Об этом сообщила пресс-служба президента Грузии.

По заявлению Саломе Зурабишвили, Грузия несет ответственность за восстановление всех находящихся на ее территории церквей, а что касается их принадлежности и происхождения, это, по мнению президента, должны установить ученые в результате научных исследований.

«Для определения происхождения конкретных церквей необходимо подключить группы археологов», — пояснила она.

Более подробно Саломе Зурабишвили остановилась на положении армянской церкви в Абхазии и выразила резко негативную позицию в связи с переходом Армянской церкви Абхазии в подчинение епархии Юга России. Она передала Гарегину Второму послание от католикоса-патриарха Всея Грузии Илии Второго и потребовала срочно изменить это решение, нарушающее суверенитет и территориальную целостность Грузии.

«Один вопрос, который хочу передать вам от патриарха, касается Армянской церкви в Абхазии. Это и старые, и новые, недавно построенные церкви, которые сегодня подчиняются митрополиту в России. Патриарх говорит, что это очень большая боль Грузии. И чтобы не был нарушен наш суверенитет, желательно, чтобы эти церкви подчинялись Грузинской епархии или хотя бы Вам, ваше Святейшество», — заявила президент Грузии.

Гарегин Второй назвал случившееся «временной мерой» и заверил, что «несмотря на эту временную меру, Армянская апостольская церковь поддерживает возвращение находящихся на территории Абхазии армянских храмов под юрисдикцию грузинской епархии Армянской апостольской церкви».

Президент Грузии находилась с визитом в Армении 13−14 марта.