Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне в рамках своего официального визита в США, призывала сохранить единство среди союзников по Североатлантическому Альянсу с целью предотвращения возможной российской агрессии. Об этом сообщает новостной портал delfi.eeсо ссылкой на «Голос Америки».

В своем выступлении она заявила, что для Эстонской Республики, власти которой «опасаются возможной российской агрессии», членство в ЕС и НАТО служит гарантией сохранения ее суверенитета. Кальюлайд подчеркнула, что эти страхи «усилились после аннексии украинского Крыма и войны в Грузии в 2008 году, когда Россия оказала военную поддержку сепаратистам в Абхазии и Южной Осетии».

Во время выступления президент Эстонии упоминала реакцию руководства США на эти действия — военные учения НАТО на границе с РФ и размещение военного контингента в Польше — добавив, что прибалтийские государства «хотели бы видеть большее присутствие США в регионе».

Читайте также: Посольство России: «Эстония обслуживает чужие геополитические амбиции

По словам Кальюлайд, Эстония готова «дать отпор возможной агрессии» со стороны Москвы. При этом, по ее мнению, необходимо принять «план последующих действий», который бы включал военную помощь со стороны союзников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во вторник, 12 марта, департамент внешней разведки Эстонии опубликовал ежегодный доклад «Эстония в среде международной безопасности — 2019». Согласно нему, единственная серьезная угроза региональной безопасности, в том числе и суверенитету Эстонии и других государств Прибалтики, исходит от России.

Читайте также: ВЦИОМ: подавляющее большинство крымчан снова бы проголосовали за Россию

Напомним, в марте 2019 года в России отметят пятилетие воссоединения с Крымом. Полуостров вошел в состав РФ в 2014 году после государственного переворота на Украине. Желание жителей региона подтвердил проведенный 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе референдум, по результатам которого при явке более 83% около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города-героя Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией.