Как сообщила вчера ГТРК "Оренбург", в начале марта глава администрации области Алексей Чернышев и президент группы "Русский алюминий" Олег Дерипаска подписали соглашение "О социально-экономическом партнерстве". Документ предусматривает меры по наращиванию производственных мощностей ОАО "НОСТА" /ОХМК/ и доведение промышленного производства предприятия до уровня 2000 года.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества признана социальная защищенность населения. Группа "Русский алюминий" участвует в софинансировании ОАО "НОСТА" /ОХМК/ в размере 180 млн. рублей и способствует передаче от предприятия в доверительное управление администрации области пакета акций ОАО "НОСТА-Печать" в размере 25 процентов плюс одна акция сроком на 2 года. Кроме того, рассматривается судьба незавершенного строительства санатория "Тихая долина".

Отдельными документами предусмотрена передача объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения в собственность области, в частности свинокомплекса с подъездной автодорогой в Новотроицке, газопроводов незавершенных строительством в поселке Белошапка Гайского района и в поселке Аккермановка Новотроицка и другие. Ряд социально значимых объектов будет передан в собственность г. Новотроицка.