В ближайшие два-три года Украина может войти в ТОП-30 рейтинга Doing Business, если парламент примет уже зарегистрированные законопроекты №8124 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу стимулирования инвестиционной деятельности в Украине» и №4650 «Об отмене действия актов СССР на территории Украины». Об этом 15 марта заявил заместитель министра экономики Максим Нефёдов, выступая с парламентской трибуны.

«В парламенте лежит два суперважных закона, которые не имеют никакой политической нагрузки… Первый законопроект №8124. Его принятие позволит нам сделать скачек и войти в ТОП-50 рейтинга Doing Business. Украина в позитивном сенсе будет на страницах крупнейших изданий… Другой законопроект №4650 о декоммунизации. Мы хотим одним махом лишиться советского наследия… Существует много норм, в преамбулах которых вспоминается Советский Союз, что противоречит рыночным позициям. Уверен нам за 2−3 года удастся войти в ТОП-30 стран мира по легкости ведения бизнеса», — сказал Нефёдов.

Он сообщил, что в 2019 году правительство впервые провело онлайн аукционы по продаже разрешений на использование недр, что позволит привлечь дополнительные инвестиции в украинскую нефте‑ и газодобычу.

«Заработали электронные аукционы продажи разрешений на использование недр. Уже прошли первые три абсолютно прозрачных аукциона на нефтегазовые участки. Это и есть реальный шаг к энергонезависимости страны. Только эти три участка, которые не являются самыми крупными, позволят привлечь более 1,5 млрд. грн. (56 млн. долл.) в поисковые работы. И дальше, если все залежи подтвердятся, будет более 6 млрд. грн. (224 млн. долл) инвестиций в бурение и добычу», — прогнозирует Нефёдов.

Замминистра сообщил, что за последние три года правительство в рамках дерегуляции отменило более 1000 незаконных и неактуальных актов, еще сотни отменены на уровне отдельных министерств.

«Это те акты, которые нам достались в наследство от Советского Союза, а иногда датируются 20-ми, 30-ми гг. ХХ столетия… Только эти действия привели к ежегодной экономии для бизнеса 1 млрд. грн. (37 млн. долл.)», — считает Нефёдов.

Он отметил прогресс Украины в рейтинге Doing Business и упрощении условий ведения бизнеса.

«Мы запустили рынок мобильных платежей, когда каждый украинец может с мобильного телефона оплачивать разные услуги, начиная от оплаты за журналы и газеты до покупки страховок или в онлайн-магазинах. Упрощена выдача спецразрешений на водопользование. Это касается десятков тысяч бизнесов, а также отдельных физлиц, которые имеют артезианские скважины. Отменен запрет на смешивание зерна разных сортов на элеваторах. Абсолютно абсурдная норма еще советских времен, когда фермер должен был отдельно держать собранное зерно. Мы отменяем абсолютно странные вещи, начиная с таких смешных как регулирование цен на рынках, правила как продавать сено… В конце прошлого года принято несколько революционных законов — закон о валюте, закон о едином окне на таможне, ряд законов об упрощении строительных регуляций и т.д.», — напомнил Нефёдов.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце октября 2018 года Украина поднялась в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business) Всемирного банка на пять пунктов, заняв 71 место. В прошлом году Украина заняла 50-е место из 157 в новом Рейтинге человеческого капитала Всемирного банка (HumanCapital Index). В 2018-м Украина заняла 83-е место из 140 в ежегодном Рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (WEF), поднявшись по сравнению с 2017 годом на шесть пунктов.