Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ направило в Киев список кандидатов в наблюдатели за выборами президента Украины в составе краткосрочной миссии. Об этом 15 марта сообщил журналистам официальный представитель БДИПЧ Томас Раймер.

По его словам, в списке, направленном в Центризбирком Украины, фигурируют в том числе 24 кандидата в наблюдатели, которые были предложены Россией.

Напомним, после того, как в Киеве заявили о решении не допускать на выборы российских наблюдателей, в МИД РФ сообщили об отказе от отправки представителей в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ «из соображений безопасности».

Позднее, однако, в МИД заявили, что российская сторона всё же намерена воспользоваться своим правом на участие в международном наблюдении и направить своих представителей на Украину в составе миссии краткосрочных наблюдателей, которые будут следить за процессом голосования непосредственно в день выборов.

28 февраля на Украине вступил в силу закон об официальном запрете российским наблюдателям принимать участие в выборах, подписанный президентом страны Петром Порошенко.