В Саранске до 1 июня планируется ввести в строй два детских сада: на улице Титова и на улице Тани Бибиной. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

Строительство детсада на улице Титова было приостановлено год назад в связи с дефицитом бюджетных средств. Однако главой Мордовии были предприняты меры, необходимые для скорейшего возобновления строительных работ. На завершение строительства будет направлена субсидия из федерального бюджета в размере 78,2 млн рублей, а также средства республиканского и местного бюджетов.

Владимир Волков дал ряд поручений главе зампреду правительства — министру строительства, транспорта и дорожного хозяйства республики Виктору Цыганову и главе Саранска Петру Тултаеву, чтобы объект был сдан в ноябре этого года. Срок достаточный, чтобы провести оставшиеся работы максимально качественно.

Детский сад на улице Бибиной на 250 мест будет введен в эксплуатацию уже к 1 июня, Дню защиты детей. На этом объекте почти все готово, осталось завершить внутреннюю отделку, установить оборудование и благоустроить территорию. В новом детском саду предусмотрено оборудование для полноценного и разностороннего развития детей: есть бассейн, компьютерный класс, спортивный и актовый залы, сенсорная комната, изостудия. В квартале рядом с указанным детским садом за последние годы выросли многочисленные новостройки, фактически появился новый молодежный жилой квартал. Почти в каждой семье есть маленькие дети, а многие молодые пары только ждут прибавления, поэтому неудивительно, что микрорайон остро нуждался в современном дошкольном образовательном учреждении. Детский сад строился по поручению президента РФ Владимира Путина.

Всего в рамках нацпроекта «Демография» в Мордовии построят 16 новых детских садов на 2200 мест до 2021 года. Это позволит обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей ясельного возраста, уточнили в правительстве.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 1 сентября в Мордовии открылись две новые школы в Саранске и Рузаевке в совокупности на 1350 мест. Продолжается строительство школ в Зубово-Полянском районе и Краснослободске.

На территории республики в рамках программ по обеспеченности местами в дошкольных учреждениях в республике ведут работы по строительству четырех детских садов в общей сложности на 550 мест.