Депутаты Прибайкальского районного совета отвергли предложение о создании на Байкале игорной зоны. Как предполагалось, они должны были инициировать проект, чтобы впоследствии Народный Хурал республики предложил Государственной Думе внести изменения в федеральный закон об игровых зонах.

Однако как сообщают местные СМИ, против проекта на сессии райсовета 14 марта проголосовали шесть депутатов, поддержали лишь пять человек. Решение было принято, несмотря на поддержку этой инициативы со стороны главы республики Алексея Цыденова, по мнению которого в республику должны ехать туристы «с хорошими деньгами», которых не заманишь на Байкал смягчением временного ограничения продажи водки.

Читайте также: На Байкале хотят создать игорную зону для «солидных» туристов

Читайте также: Туристов на Байкал хотят привлекать при помощи водки

Как удалось выяснить сайту Infpol, большинство райсовета первоначально собирались проголосовать «за», но одному депутату удалось поменять их настрой.

«Я выступал за игорную зону. Но депутату Тихонову удалось переубедить райсовет в обратном. В основном он аргументировал данными, полученными в результате опроса населения», — цитирует сайт председателя совета депутатов Евгения Родионова.

Выяснилось, что нарушитель спокойствия — 26-летний депутат Николай Тихонов в своей речи опирался на данные опросов в социальных сетях «Инстаграм» и «Одноклассники», где большинство высказалось против открытия на Байкале игорной зоны. Впрочем, он и сам придерживается того же мнения.

«Байкал уже давно имеет стереотип прекрасного и чистого озера. С появлением игорной зоны этот стереотип может быть разрушен. Казино, на мой взгляд, несёт только похоть и разврат», — отметил депутат.

Его слова стали своего рода ответом главе республики, который заявил, что мнение об игорных зонах, как источниках бардака и разврата происходит из 90-х. С тех пор, как считает Алексей Цыденов, изменились законодательство, требования и люди.

Напомним, на территории Прибайкальского района Бурятии располагается особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Она была создана в 2007 году и должна была стать главным туристическим объектом республики. Однако после 12 лет работы и освоения миллиардов бюджетных рублей, «Гавань» так и не вышла на проектные мощности работы. Более того, в прошлом году Алексей Цыденов заявил, что резиденты ОЭЗ с 2012 года не сделали ничего.

Попыткой реанимации проекта и стала инициатива о создании здесь игорной зоны, который, как видно, еще не тронувшись, начал буксовать. Впрочем, вряд ли стоит ожидать, что власти республики сдадутся и не попытаются переломить ситуацию.

Читайте также: «Байкальскую гавань» просто сливают»

Читайте также: Корейцы построят на Байкале «Азиатский рай» и приведут за собой других