ВВС США выпустили пресс-релиз о том, разместили в Европе стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress. Место базирования — авиабаза Фэрфорд в Британии. Данная база выполняет функцию передового пункта базирования стратегической авиации США в Европе в случае военного конфликта на европейском театре военных действий. В мирное время она используется для учений стратегической авиации США.

По имеющейся информации, пока переброшено три бомбардировщика B-52H Stratofortress, планируется увеличить их количество до восьми боевых машин. Что интересно, перед посадкой в Фэрфорде один из B-52H пролетел у российской границы в районе Балтийского моря. Он даже находился на расстоянии ста километров от нашей морской границы. Его полет проходил на высоте 8200 метров.

Ряд экспертов связывают данное размещение с предстоящими учениями НАТО в Грузии, которые носят название NATO-GEO EX19. Их начало запланировано на 18 марта.

Согласно пресс-релизу ВВС США, B-52H Stratofortress прибыли в зону действий Европейского командования ВС США для проведения интеграции с театром военных действий и летной подготовки. В плане интеграции с ТВД показателен полет к российской границе американского стратегического бомбардировщика, способного нести ядерное оружие.