Министерство иностранных дел Индии выразило недовольство решением КНР заблокировать предложение внести лидера террористической организации «Джаиш-е-Мухаммад» Масуда Азхара в список международных террористов ООН. Об этом 14 марта сообщило индийское новостное издание «Джагран» со ссылкой на официальное заявление МИД Индии.

МИД Индии заявил, что «Индия разочарована произошедшим», и подчеркнул, что решение Китая не позволяет международному сообществу принять меры против террориста, представляющего особую опасность для мира и стабильности в Южной Азии. Внешнеполитическое ведомство также выразило благодарность Великобритании, США и Франции, которые выступили в Совете Безопасности ООН с предложением ввести санкции против Масуда Азхара.

Напомним, что 27 февраля Великобритания, США и Франция представили на рассмотрение Комитета СБ ООН 1267 по санкциям против ИГИЛ (ДАИШ) (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) предложение о внесении Масуда Азхара в список международных террористов. Согласно действующей процедуре, предложение считается одобренным, если в течение 10 рабочих дней против него не выступит ни один из членов Комитета 1267. Таким образом, срок принятия решения о введении санкций против Масуда Азхара должен был истечь 14 марта. 13 марта КНР приостановил процесс принятия решения по данному вопросу «по техническим причинам» с целью «внимательного изучения проблемы». Напомним, что Китай блокирует инициативы по введению санкций против Масуда Азхара уже в четвертый раз.