Начальник Государственной жилищной инспекции Омской области Александр Бурых раскрыл маршрут, по которому в Омске в ноябре 2019 года проедут президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Чиновник рассказал о ремонте фасадов домов на так называемом гостевом маршруте.

Уточняется, что на ремонт фасадов этих домов федерация выделит более 1 млрд рублей. Бюджету Омской области это обойдётся в 150 млн рублей.

«Мы вошли в рабочую группу по подготовке гостевого маршрута, обсуждали предстоящие торги на ремонт фасадов домов вместе с мэром Оксаной Фадиной. Чтобы правильно распределить 1,1 миллиарда рублей, нужно объединять усилия», — цитирует слова Бурых «СуперОмск».

Что касается непосредственно гостевого маршрута, глав двух государств провезут от правительства Омской области по улице Ленина, мимо драмтеатра, до Иртышской набережной. Далее путь следует до улицы Рождественского, до железнодорожного вокзала. Затем — по Карла Маркса до улицы Масленникова. Далее следует улица Богдана Хмельницкого, затем «петля» до театра «Галёрка» и обратно на Масленникова. Далее — Дом туриста, Красный Путь и улица Березовая, гостиница «Иртыш» и так далее.

«Для людей из Казахстана гостевой маршрут один, для приезжающих из аэропорта — другой», — уточнил Бурых.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Омске в ноябре 2019 года состоится XVI Форум приграничного сотрудничества России и Казахстана. Планируется, что это мероприятие посетят президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Читайте также: 400 млн и 13 объектов: Омск преобразят к приезду Путина и Назарбаева

По данным администрации Омска, в 2019 году на благоустройство общественных территорий города из бюджетов всех уровней будет выделено порядка 340 млн рублей и более 50 млн рублей на дворовые территории.