Правительство Украины Владимира Гройсмана пошло простым путем — резко повысило цены на газ вместо того, чтобы сокращать расходы на госаппарат, проводить экономические реформы, развивать энергетику. Об этом 15 марта заявила в эфире одного из украинских телеканалов депутат от фракции «Самопомощь» Виктория Войцицкая.

Она считает, что правительство и чиновники распространяют миф о том, что международный валютный фонд якобы заставляет поднимать сцены на энергоносители.

«Это миф, который используется для навязывания формульной цены, что мы должны платить так, якобы мы покупаем весь газ в Европе. МВФ нам говорит: «Вы должны стабилизировать собственную экономику. Вы должны стабилизировать собственный бюджет, его доходную и расходную части. Как вы это будете делать, ваше дело». Из года в год мы видим стремительный рост затрат на СБУ, Генпрокуратуру, МВД, я уже молчу о нашем оборонном бюджете, на который мы как в «черную дыру» пускаем сотни наших с вами миллиардов гривен. Потом оказывается, что они еще и разворовываются. Государство пошло самым простым путем — давайте повысим цену на газ», — возмутилась Войцицкая.

По её словам, украинские правительства решают эконмические проблемы за счет украинцев, повышая им цену на газ.

«Можно было урезать ненужные стране функции, на которые мы выбрасываем большие средства. Во-вторых, нужно внедрить реальный рынок внутри страны. К сожалению, и правительство Яценюка и правительство Гройсмана решили пойти более простым путем, из-за чего сегодня страдает обычный украинец. Он платит несправедливую цену на газ», — добавила Войцицкая.

Она сообщила, что сегодня биржевые цены на газ для украинской промышленности ниже, чем фиксированная цена, по которой правительство продает газ населению (318 долл.).

«У нас нет рынка газа. Украинская энергетическая биржа показывает стремительное снижение цены на газ на украинском рынке для промышленности. Сейчас она ниже, чем цена, которую платит население. Тогда у меня вопрос: почему мы весь украинский газ, который добывает государственная компания, также не выставляет его на внутреннем рынке, не создает рыночный механизм?» — сказала депутат.

При этом она раскритиковала руководство «Нафтогаза» и наблюдательный совет компании за неэффективную работу, провал госпрограммы по наращиванию добычи газа «20/20» и выплату необоснованных зарплат, бонусов и премий.

«Украинский нард является акционером государственных кампаний, в том числе и НАК «Нафтогаз Украины». И как акционер он может не только требовать подотчетности за ту работу, которая была сделана, была ли она сделана качественно или не качественно. Подотчетности мы не видим в случае с «Нафтогазом». К примеру, мы видим провал одной из ключевых программ, которая необходима для независимости Украины, чтобы украинцы платили справедливую цену на газ. Это программа «20/20» по увеличению добычи собственного газа… На рынке нет практики, когда бонусы в десятки и сотни раз больше чем сама зарплата, это нонсенс», — подытожила Войцицкая.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 марта премьер Гройсман заявил, что правительство получило от наблюдательного совета «Нафтогаз Украины» новый контракт на продление работы Андрея Коболева на посту главы компании. По его словам, новый контракт отвечает основным требованиям Кабмина.

«Наблюдательный свет предложил подписать новый контракт на новых условиях, которые довольно близки тем условиям, которые я требовал. Это одно из первых адекватных предложений, которые сегодня правительство получило от наблюдательного совета. Все это будем проговаривать, чтобы финализировать наше решение. На тех условиях, на которых был контракт, он не может быть продолжен. Не может менеджмент украинской компании получать в 4 раза больше денег, чем аналогичные компании в Европе», — сказал Гройсман.

При этом премьер-министр пересмотрел задачи для «Нафтогаза» в рамках выполнения госпрограммы увеличения газодобычи до 2020 года с 20,1 млрд. кубометров до 18 млрд. кубометров газа. Напомним, программа «20/20» предусматривает увеличение добычи газа госкомпаниями до 15,2 млрд куб. м — в 2017 году, 16,5 млрд куб. м — в 2018 году, 18,3 млрд куб. м — в 2019 году, 20,1 млрд куб. м — в 2020 году.

Напомним, 28 февраля премьер-министр Гройсман заявил, что кабмин не продлит контракт с менеджментом «Нафтогаза», который истекает 22 марта. Он раскритиковал руководство «Нафтогаза» за провал программы добычи газа. В 2018 г. госкомпания «Укргаздобыча» (входит в состав «Нафтогаза) добыла 15,496 млрд куб. м газа, что всего на 1,6% больше, по сравнению с 2017 годом. Кроме того, компания добыла 73,6 тыс. т нефти (-8,5%), 373,2 тыс. т газового конденсата (-4%). Переработка на Шебелинском ГПЗ составила 454 тыс. т (-8%), выпуск СУГ — 164 тыс. т.