Пользователи сайтов Reddit и ResetEra обнаружили, что сервис Epic Games Store сканирует на компьютерах геймеров информацию о своём конкуренте — Steam, если он установлен. Вице-президент Epic Games Дэниэл Вогель в своём обращении на Reddit заявил, что информация просматривается только с согласия игроков и для их же блага.

«Мы использует только ваш список друзей в Steam, и только с вашего согласия», — пишет Дэниэл Вогель.

По его словам, этот сбор информации нужен для удовлетворения предпочтения игроков. Если геймеры захотят перенести весь свой список друзей из Steam в Epic Games Store — у них будет такая возможность.

Первым неладное заметил пользователь Reddit с ником notte_m_portent. В своём посте он рассказал о том, что установленный Epic Games Store собирает данные из его профиля в Steam. Позже эту информацию решил проверить юзер ResetEra с ником Madjoki. По его словам, лаунчер (программа запуска) Epic Games Store сканирует сохранения игр, список друзей и данные о последних играх пользователя Steam.

Геймеры остались недовольны действиями Epic Games и не поверили словам Вогеля. Некоторые игроки считают, что компания использует их личную информацию без разрешения и планирует использовать её для борьбы со Steam — главным конкурентом Epic Games Store.

Epic Games Store — сервис цифровой дистрибьюции видеоигр, разработанный компанией Epic Games. Магазин стал известен благодаря росту популярности онлайн-шутера Fortnite (также созданного Epic Games). Также недавно видеоигра Metro Exodus стала временным эксклюзивом Epic Games Store и была убрана из своего предыдущего цифрового магазина Steam. Создатели EGS берут с разработчиков меньший процент (12% вместо 30% у Steam), чем и планируют привлекать создателей крупных игровых проектов.