Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министерству финансов и НАК «Нафтогаз» начать переговоры с представителями МВФ касательно возможности снизить цену на газ для населения, сообщило 15 марта информационное агентство «Укринформ».

"Я поручил НАК «Нафтогаз Украины» совместно с министерством финансов начать рабочую дискуссию с МВФ для того, чтобы урегулировать этот вопрос и не допустить каких-либо повышений цены на газ, опираясь на предложение «Нафтогаза Украины», — рассказал глава правительства Украины.

Гройсман отметил, что предложение «Нафтогаза» касательно отмены максимальной цены на газ в 8550 грн за тыс. куб. м может быть «ловушкой».

"Нафтогаз» — монополист, они могут временно снизить цену, а затем «вкрутить» до 10−12 тыс. грн. Это может быть опасно, здесь может быть ловушка, которую мы не можем допустить», — добавил премьер-министр.

Напомним, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев предложил отменить ограничение максимальной цены на газ с апреля. По его мнению, это позволит избежать повышения цен в мае.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил о неэффективности Андрея Коболева как руководителя «Нафтогаза», однако затем согласился оставить его в должности. Эксперты считают, что данное решение продиктовано давлением со стороны «западных партнёров» Украины.

Читайте также: Конфликт вокруг главы «Нафтогаза»: почему Гройсман резко передумал?