Вульгаризация марксизма до мировоззренческой догмы в постсталинский период существования Советского Союза заложил основу для крушения страны, заявил политолог Дмитрий Куликов в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

"Проблема советского проекта заключалась в том, что где-то после Второй мировой войны, после смерти Сталина мы отказались от идеологии, как знания о мире, а превратили ее в светскую веру, в квазирелигию. Мир был совсем другим, капитализм переродился в 50-е — 60-е годы. Он стал совсем другим, а у нас были догматы, при чем, даже не самого Маркса, а сильно вульгаризированного Маркса», — заявил Куликов, отметив, что именно это стало одной из ключевых причин крушения СССР.

По его словам, если Россия хочет чего-то знать о себе и о других, она должна осознать себя отдельной цивилизацией, выстраивая отношения с Западом и другими «цивилизациями» с позиций самости.

Как неоднократно заявлял лидер движения «Суть времени» политолог и философ Сергей Кургинян, советская элита после Великой Отечественной войны и смерти Сталина целенаправленно взяла курс на выхолащивание марксистской идеологии до мёртвой хрестоматии, а не «руководства к действию».

При этом вульгаризация марксизма происходила еще при Сталине. Если тогда это объяснялось необходимости линейной мобилизации населения на войну понятным и простым для народа языком, то после войны этот курс поддерживался для того, чтобы уничтожить советскую идеологию изнутри и реставрировать капитализм.