В Дагестане завершено расследование уголовного дела в отношении главного архитектора города Махачкалы Магомедрасула Гитинова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, в результате чего бюджету города нанесен многомиллионный ущерб, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона.

Как установлено в ходе следствия, в 2014—2017 годах он выдал шести застройщикам градостроительную документацию на строительство многоквартирных жилых домов на землях, расположенных в зоне индивидуальной жилой застройки. Среди нарушений, которые допускал архитектор, в том числе указание в документах заведомо ложных сведений о площади земельных участков, а также незаконное согласование проектов домов.

В результате суд признал ряд незаконно построенных объектов подлежащими к сносу за счет администрации города. Так, сумма, которую город должен уплатить застройщику за снос 12-тажного жилого дома, превысила 5 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено с утвержденным обвинительным заключением в Советский районный суд Махачкалы.

Читайте также: Против главного архитектора Махачкалы возбуждено уголовное дело

Как сообщало ИА REGNUM, главный архитектор Махачкалы был задержан 2 февраля 2018 года после обысков, проведенных в его доме и по месту работы. Было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Следом было возбуждено еще одно — по статье «Халатность». «Вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей» Гитинов допустил «хаотичную застройку города Махачкалы». При этом были нарушены санитарно-гигиенические и противопожарные требования, из-за чего возникла угроза безопасности жизни людей.

Читайте также: В чем еще обвиняют главного архитектора Махачкалы: новое уголовное дело