Традиционная научная конференция "Сукачевские чтения" открылась 12 мая в Иркутском областном художественном музее. Нынешние чтения - восьмые по счету. Их тема - "Музеи в XXI веке: традиции и современность. Коллекционеры и меценаты". Это не случайно - в конце мая в Москве состоится очередной съезд музеев России, где будут рассматриваться именно эти вопросы. Можно сказать, что "Сукачевские чтения" в какой-то мере являются региональной репетицией всероссийского съезда.

Для участия в конференции в Иркутск прибыли работники музеев из Ангарска, Нижнеудинска, Усть-Илимска и других городов области. Кроме этого, в чтениях участвуют студенты кафедры искусствоведения факультета изобразительных искусств Иркутского государственного технического университета.

"Это очень важно, что наряду с заслуженными специалистами здесь работают студенты, - сказал на открытии конференции первый заместитель председателя Комитета по культуре администрации Иркутской области Сергей Ступин. - Любое дело живет, пока есть молодая поросль".

Конференция "Сукачевские чтения" будет работать два дня. За это время планируется заслушать более 20 докладов. Круг тем, затрагиваемых в них, довольно широк - "Финансовый менеджмент в музее", "Концепция электронного музея в образовательной программе для художественных специальностей", "Музейные ценности и их вывоз за пределы Российской Федерации". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.