Главным вопросом заседания Комитета по рыбной промышленности и флоту Совета народных депутатов стала подготовка мероприятий по охране водных биологических ресурсов в период лососевой путины. По информации замначальника "Севвострыбвода" Михаила Королева, во время путины на реках Камчатской области будут работать 130 инспекторов. Если этого количества окажется недостаточно, то будут привлекаться инспекторы с Чукотки и Корякского автономного округа. "Севвострыбводом" также разработан план совместных мероприятий с другими правоохранительными органами, призванными осуществлять охрану биоресурсов - милицией, пограничниками и чекистами.

В связи с тем, что наибольший подход лосося ожидается на западном побережье, усиленной охране подвергнутся промысловые участки в бассейне реки Камчатки. Особое внимание будет уделено водоемам, к которым существуют подъезды, и рекам, пересекающим трассу, идущую вдоль газопровода. Для эффективного патрулирования, планируется задействовать вертолетную технику.

Средства на рыбоохранные мероприятия уже поступили на счета "Севвострыбвода". Помимо федеральных, начали поступать деньги из области. Об этом депутаты позаботились заранее, заложив в законе о бюджете необходимые суммы. Кроме того, определенные отчисления на рыбоохранные меры будут производить золото- и никеледобывающие предприятия.

В традиционных местах браконьерства и массового вывоза икры и рыбы будет организовано 10 стационарных постов. Особое внимание уделят пресечению деятельности промышленных браконьеров, вывозящих тонны икры и рыбопродукции по морю и воздуху за пределы области, сообщили "Вечерним Вестям Петропавловска" в пресс-службе СНД.