В Татарии в ближайшее время начнётся рассмотрение необычного дела — 15-летний подросток ограбил карты шести жителей республики, воспользовавшись их доверчивостью и своими навыками работы с онлайн-банкингом. Житель Калужской области, которому до совершеннолетия ещё три года, обвиняется в совершении преступлений сразу по двум статьям — «Кража» и «Покушение на кражу», так как одна из потерпевших смогла пресечь попытку перевода средств с её карты. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Татарии, передаёт ИА REGNUM.

Малолетний правонарушитель вычислял потенциальные жертвы по объявлениям в сети интернет о продаже инвалидных и детских колясок, а также переносок для новорожденных, делая ставку на доверчивость продавцов.

По указанному в объявлении телефону он звонил, узнавал про товар, входил в доверие, и жертвы сообщали данные своих банковских карт. После этого через сайт онлайн-банкинга, имея доступ к данным, он переводил имевшиеся средства на банковские карты своих тёти или матери, которые не были в курсе деяний подростка. В сообщении следователей не уточняется, как преступник обходил этап подтверждения доступа к онлайн-банкингу через временный смс-пароль, направляемый на номер телефона владельца карты.

В течение лета 2018 года таким способом подросток смог украсть деньги с шести карт на общую сумму свыше 70 тыс. рублей, а седьмая попытка не удалась, так как владелица карты не подтвердила проведение операции.

Следователи собрали доказательную базу, а подросток вину признал полностью. Судьбу 15-летнего калужанина решит суд.