Сегодня в Комитете по физической культуре и спорту состоялось выездное заседание городского правительства, в ходе которого обсуждались проект постановления "О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения Санкт-Петербурга" и Концепция развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на период 2002-2006 гг.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Валентин Меттус, председатель Комитета по образованию Татьяна Голубева, глава администрации Василеостровского района Александр Евстрахин, депутаты ЗАКСа и муниципальных образований в своих выступлениях обрисовали состояние дел в рассматриваемом вопросе. Общая мысль сводится к следующему: в городе имеется огромная спортивно-техническая база, которая не используется с должной эффективностью. Только в Комитете по образованию 2,5 тысячи спортивных объектов, примерно такое же количество в Комитетах здравоохранения и социальной политики.

Сегодня крайне необходимо грамотно использовать имеющуюся собственность, подчеркнул губернатор Владимир Яковлев. Массовый спорт, отметил он, становится в настоящее время отнюдь не просто модной темой для рассуждений. Около 50% петербургских подростков страдают хроническими заболеваниями. Каждый третий ребенок имеет физические отклонения. Чтобы поправить положение, необходимы немедленные усилия со стороны городской администрации и территориальных муниципальных советов.

Председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга Виктор Романов сообщил, что среди поступивших в ВУЗы - 30% студентов больны, а выходит из стен альма-матер почти 70% нездоровых молодых людей. В прошлом году смертность превысила рождаемость на 50 тыс. чел. За последние 10 лет численность спортивных сооружений сократилась на 1 тыс., а количество спортивных работников и спортклубов только с 1996 года уменьшилось на 72%. Более 30% преподавателей физкультуры в школе достигли пенсионного возраста. В 1996г. менее 300 тыс. горожан занимались физкультурой, в 2001г. - 370 тыс. Таким образом, только 8 с небольшим процентов петербуржцев занимаются физической культурой и спортом. Для сравнения - в развитых странах этот процент достигает 40.

Губернатор распорядился провести расчеты по всем объектам, проинвентаризировать, а затем и отремонтировать школьные спортзалы и пришкольные спортивные площадки. Подчеркнута необходимость оборудованной спортплощадки у каждой школы. Кроме того, будут сооружаться межшкольные стадионы. В этом году также будут сооружены две новые ледовые площадки в Приморском и Московском районах. Губернатор отметил, что физкультура должна стать одним из главных уроков в школе.

Проект постановления "О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения Санкт-Петербурга" и Концепция развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на период 2002-2006 гг. в целом с учетом поправок были одобрены.