Уставный капитал производителя метрологического оборудования — ОАО «Казанский опытно-экспериментальный завод «Прибор», полностью принадлежащий государству, чьи интересы представляет Росимущество, выставлен на продажу посредством публичного предложения. 100% уставного капитала завода, который совместно с всероссийским научно-исследовательским институтом расходометрии работает по стратегическим направлениям метрологии страны, планируют реализовать за 40,09 млн рублей. Торги проходят в электронном формате, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, завод был учреждён путём реорганизации в форме преобразования 12 сентября 2003 года. Уставный капитал — 4 518 740 рублей, завод производит метрологическое оборудование, в числе которого — установки для поверки бытовых газовых счетчиков, для поверки промышленных газовых счетчиков, для поверки водосчетчиков как бытовых, так и промышленных, а также оборудование малой метрологии. Директор с апреля 2018 года — Иван Горчев, численность работников общества — 32 человека.

«Завод в настоящее время работает совместно с всероссийским научно-исследовательским институтом расходометрии (ВНИИР) по стратегическим направлениям метрологии России. Вся работа завода совместно с ВНИИР направлена на повышение качества продукции, а также на разработку новых типов метрологического оборудования, — уточняется на официальном сайте завода. — Метрологическое оборудование, изготавливаемое ОАО «КОЭЗ «Прибор» пользуется большим спросом, как в России, так и в странах СНГ, как Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Белоруссия, Молдова. Заводом также изготавливалось метрологическое оборудование и для Китая».

Учредителем ОАО числится министерство имущественных отношений РФ, на сегодня акционером с долей 100% является Росимущество.

Весь пакет акций выставлен на продажу в рамках публичного предложения на сайте АО «Российский аукционный дом». Приём заявок завершается 21 марта 2019 года. Лот включает 451 874 обыкновенные именные акции стоимостью десять рублей за каждую. Начальная цена лота — 40,09 млн рублей, цена отсечения (минимально возможная цена продажи) — 20,045 млн рублей, шаг на повышение — 100 тыс. рублей, шаг на понижение — 4,009 млн рублей.