Около 80 млн кубометров воды из реки Хуанхэ, второй по величине водной артерии Китая, было направлено в особую экономическую зону «Сюнань» в провинции Хэбэй ан севере Китая за прошедшую зиму, сообщает 14 марта агентство Синьхуа.

Ежегодный проект диверсификации воды начался 29 ноября 2018 года и продлился до 10 марта 2019 года. Его целью является улучшение экологической ситуации на озере Байяндянь в районе Сюнань и облегчить ситуацию с нехваткой питьевой воды в городах вдоль маршрута водоотведения длиной 482 км.

Маршрут начинается в город Пуян провинции Хэнань и проходит через пять городов провинции Хэбэй прежде, чем достигнуть озера Баяндянь. Данный проект стал первым, направленным на сохранение воды в новой экономической зоне «Сюнань», расположенной в 100 км к юго-западу от Пекина.

Благодаря проекту, дополнительный приток питьевой воды в объёме 260 млн кубометров получили города, расположенные вдоль маршрута за прошедшую зиму.

Как сообщало ИА REGNUM, провинция Гуйчжоу на юго-западе Китая намерена вложить $664 млн в 2019 году на улучшение доступа к чистой питьевой воде местного населения.