Дорожная полиция Молдавии предупредила, что начинает штрафовать водителей автомобилей из Приднестровья с нейтральными номерами, которые не прикрепят на машину отличительный знак принадлежности к Молдавии — «MD». Как передает ИА REGNUM, в полиции заявили, что за последние несколько месяцев выявили более 250 водителей из ПМР, которые не прикрепили знак «MD», и вручили им такие наклейки.

«К водителям машин с номерами нейтрального дизайна, которые ездят без знака «MD» на автомобиле, будет применяться штраф от 150 до 300 леев (от 8 до 15 евро — прим. ИА REGNUM ) и начисляться два штрафных пункта», — сообщили в молдавском ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, Молдавия и Приднестровье подписали 24 апреля 2018 года в Бендерах протокольное решение об участии транспортных средств из Приднестровья в международном дорожном движении. Согласно договоренности, автомобили из ПМР получают нейтральные номерные знаки — без символики Молдавии или Приднестровья. Новый механизм вступил в силу 1 сентября 2018 года.