Госдепартамент США в своем докладе за 2018 год по правам человека «Израиль и Голанские высоты» опустил ссылки на израильскую оккупацию Голанских высот, Западного берега и сектора Газа.

В отличие от предыдущих докладов, в новом документе Голанские высоты описываются не как «оккупированный» район, а как регион, который «контролируется Израилем».

Следует заметить, что Голанские высоты были захвачены Израилем у Сирии в 1967 году в ходе Шестидневной войны. В 1981 году Израиль распространил свою юрисдикцию на этот регион. Однако данный шаг был признан Советом Безопасности ООН незаконным, и он потребовал его отмены.

Голанские высоты являются стратегическим районом площадью около 1200 кв. км. Этот регион для Израиля имеет важное значение: это естественная буферная зона против возможных военных угроз со стороны Сирии, а также один из основных водных ресурсов, который обеспечивает треть всего водоснабжения Израиля.

Нынешний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что Тель-Авив не выполнит требования Сирии и не отступит к границам 1967 года, и что Голанские высоты «останутся в руках Израиля навсегда».