Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство получило от наблюдательного совета «Нафтогаз Украины» новый контракт на продление работы Андрея Коболева на посту главы компании. Соответствующее заявление Гройсман сделал 14 марта во время посещения предприятия «Турбоатом» в Харькове.

По словам Гройсмана, новый контракт отвечает основным требованиям кабмина.

«Наблюдательный свет предложил подписать новый контракт на новых условиях, которые довольно близки тем условиям, которые я требовал. Это одно из первых адекватных предложений, которые сегодня правительство получило от наблюдательного совета. Все это будем проговаривать, чтобы финализировать наше решение. На тех условиях, на которых был контракт, он не может быть продолжен. Не может менеджмент украинской компании получать в 4 раза больше денег, чем аналогичные компании в Европе», — сказал Гройсман.

При этом премьер пересмотрел задачи для «Нафтогаза» в рамках выполнения госпрограммы увеличения газодобычи до 2020 года с 20,1 млрд. кубометров до 18 млрд. кубометров газа. Напомним, программа «20/20» предусматривает увеличение добычи газа госкомпаниями до 15,2 млрд куб. м — в 2017 году, 16,5 млрд куб. м — в 2018 году, 18,3 млрд куб. м — в 2019 году, 20,1 млрд куб. м — в 2020 году.

«Меня не интересует сегодня формальный контракт с зарплатой. В контракте должно быть прописано, что менеджмент компании должен обеспечить с 1 января 2020 года полноценное функционирование газотранспортной системы через анбандлинг и продление газового контракта с 2020 года на транзит. Вторая позиция — нарастить добычу природного газа. У них до 2020 года утвержденной стратегии предусмотрено 18 млрд. кубов, а они добыли почти 15 млрд. Три миллиарда должны добыть и отдать украинским гражданам. Это моя принципиальная позиция… «Нафтогаз» эту программу провалил. Я с этим не собираюсь мириться», — добавил Гройсман.

Он также сообщил, что сегодня «Нафтогазу» ничто не мешает снизить цену на газ для населения и промышленности.

«Если «Нафтогаз» сможет продавать газ дешевле, я это полностью поддерживаю. Я постоянно им об этом говорю, чтобы они покупали дешевле газ, чтобы людям продавать его дешевле. Если они это сделают, это будет очень хорошо. Я это поддерживаю и вперед… В предложении «Нафтогаза» может быть ловушка. Они говорят, что предлагают правительству отменить ограничение в 8,55 грн. за 1 м. куб. газа. Если мы отменим ограничение, то завтра «Нафтогаз» может сказать, что цена на газ будет 10−11 грн. Я этого допустить не могу», — подытожил Гройсман.

Ранее эксперт в сфере энергетики Юрий Корольчук сообщил, что глава «Нафтогаз Украины» Коболев заложил в финплан госкомпании закупку у «Укрнафты» 4 млрд. куб. м газа по цене 330 долл. за 1000 куб. м., при реальной цене 120 долл.

По его словам, Коболев и олигарх Игорь Коломойский «заработают» на коррупционной схеме более 840 млн. долларов.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 февраля премьер-министр Гройсман заявил, что Кабмин не продлит контракт с менеджментом «Нафтогаза», который истекает 22 марта.

«Правительство приняло решение, что 22 марта пятигодичный контракт с менеджментом НАК «Нафтогаз Украины» заканчивается и будет завершен на условиях, которые были пять лет. У нас как акционера есть вопрос к размеру вознаграждений менеджменту компании. Поэтому мы обратились в Наблюдательный совет. Никаких решений о заключении нового контракта правительство не принимало», — рассказал Гройсман.

Напомним, в 2018 г. госкомпания «Укргаздобыча» (входит в состав «Нафтогаза) добыла 15,496 млрд куб. м газа, что всего на 1,6% больше, по сравнению с 2017 годом. Кроме того, компания добыла 73,6 тыс. т нефти (-8,5%), 373,2 тыс. т газового конденсата (-4%). Переработка на Шебелинском ГПЗ составила 454 тыс. т (-8%), выпуск СУГ — 164 тыс. т.