Cовет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил президенту России Владимиру Путину экспертное заключение по законопроектам о блокировке фейковых новостей и наказании за неуважение к власти. Об этом 14 марта сообщил журналистам глава совета Михаил Федотов.

По его словам, СПЧ просит главу государства отклонить упомянутые законопроекты и вернуть их на доработку. Федотов уточнил, что Путину направлено то же заключение, что ранее уже было передано в Совет Федерации.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте СПЧ, эксперты пришли к заключению, что нормы об ответственности за распространение недостоверной информации «представляются избыточными» и «создают основу для произвольного преследования граждан и организаций».

В частности, в СПЧ обратили внимание на то, что между понятиями «недостоверная информация» и «информация, не соответствующая действительности» имеется весьма существенное различие.

Эксперты сослались на позицию Верховного суда, согласно которой не соответствующими действительности являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места, тогда как недостоверными могут быть утверждения, которые «не достойны того, чтобы верить в их соответствие действительности», что в большей степени касается доверия к источнику информации.

В свою очередь, законопроект о наказании за неуважение к государственным символам и институтам власти, по мнению СПЧ, является «очевидно непропорциональным ограничением свободы слова и мнений».

Эксперты, в частности, указали, что национальная и международная судебная практика «исходят из подхода, предполагающего допустимость и желательность более или менее острой критики в адрес лиц, занимающих государственные должности, государственных и общественных деятелей». Также в СПЧ напомнили, что Верховный суд по меньшей мере трижды обращался к вопросу о критике в адрес государственных деятелей и отмечал её правомерность.

Несмотря на экспертное заключение и призыв СПЧ отклонить законопроекты, Совет Федерации одобрил оба документа на пленарном заседании в среду, 13 марта. Теперь они должны поступить на подпись главе государства.