В Воронеже получил продолжение скандал вокруг автосалона «Гаус» — теперь уже бывшего официального дилера марки Volkswagen: по материалам прокурорской проверки следственными органами СУ СКР возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ООО «Гаус». Об этом ИА REGNUM сообщил 14 марта старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Проведенной ранее прокурорской проверкой было установлено, что с ноября 2018 года по февраль 2019 года руководством компании не выплачивалась заработная плата сотрудникам. Общий долг составил не менее 600 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, скандал вокруг автосалона «Гаус» разразился в конце 2018 года. Тогда выяснилось, что десятки клиентов салона внесли предоплату за автомобили, но так и не получили их. В январе представительство Volkswagen в России отозвало дилерство у «Гаус», при этом ответственность за сложившуюся ситуацию полностью возложило на автосалон. Директор автосалона был задержан правоохранительными органами, а затем арестован по решению суда в середине февраля. Его заподозрили в растрате более 20 млн рублей.

Отметим, что вопрос долгов по зарплате обсуждался 13 марта на совещании у губернатора Александра Гусева. Тогда руководитель регионального СУ СКР Кирилл Левит сообщил, что в производстве следователей находится 19 уголовных дел о невыплате зарплаты, сумма долга — 144,6 млн рублей