Уровень экспорта молочных продуктов Латвии вернулся на прежний уровень, до введения эмбарго Россией на европейские продукты. Об этом заявил член правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций, руководитель молочной группы СССО Гунтис Гутманис в интервью новостному агентству LETA.

Более того, из слов Гутманиса следует, что российский рынок, ранее крупнейший для сбыта латвийских молочных продуктов, был заменен рынками других стран.

«В данный момент мы уже достигли того объема экспорта, который был до эмбарго. Однако рядом по-прежнему огромный рынок, на котором мы не можем продавать свою продукцию. В этом смысле влияние есть и будет, но, в принципе, мы нашли замену этому рынку», — рассказал руководитель молочной группы Гутманис.

В перспективе, по словам Гутманиса, негативно на латвийскую молочную отрасль может повлиять выход Соединенного Королевства из состава Евросоюза.

«В Европе все рынки связаны. Если немцы перестанут продавать британцам, то они будут искать другие рынки сбыта или оставят продукцию на своем рынке, с которого будем вытеснены мы как не местные», — заявил Гутманис, отметив, что пока не доверяет ни одному прогнозу, «потому что все они как пальцем в небе написаны». Отметим, что ни конкретных цифр при этом, ни какие рынки якобы заменили российский, Гутманис не привёл.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, не всем отраслям пищевой промышленности Латвии удалось справится с последствиями введенного в ответ на европейские санкции российского эмбарго. Так, их продолжает ощущать крупнейший производитель шпрот в Латвии Brīvais vilnis: убытки хоть и сокращаются, но всё-таки еще высоки из-за сильной конкуренции.

Напомним, продуктовое эмбарго Россия ввела в ответ на многочисленные санкции стран Запада против отдельных граждан Российской Федерации, а также юридических лиц и целых отраслей экономики. Под запрет попали продовольственные товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна: мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи и фрукты, а также молочная продукция. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал 6 августа 2014 года. В июле 2017 года срок действия продуктового эмбарго в отношении стран, наложивших ограничения на Россию, был продлён до конца 2018 года. В августе 2018 действие указа было продлено до конца 2019 года.