Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что Следственный комитет России «неадекватно» обвиняет его в реабилитации нацизма, сообщает 14 марта информагентство УНИАН.

Кроме того, Вятрович заявил, что вообще не понимает, какие из его поступков расцениваются как реабилитация нацизма.

По его словам, всё это вызвано тем, что Россия пытается стать монополистом в борьбе с фашизмом и нацизмом и записывает в «нацисты» всех своих противников.

«Я думаю, что это, скорее, связано с тем, что РФ пытается создать себе монопольный образ борца с нацизмом и фашизмом, а соответственно те, кто выступают против РФ, называются или «нацистами», или «фашистами», — сказал Вятрович.

Напомним, Вятрович подозревается в реабилитации нацизма и преступлениях против мира и безопасности человечества, так как публично с 12 ноября 2014 года отрицает факты, указанные в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге над военными преступниками гитлеровской Германии и их пособниками.

Кроме активной борьбы против «коммунистического прошлого» Украины, Вятрович также «прославился» восхвалениями дивизии СС «Галичина».