Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что легализация наркотических средств, в частности каннабиса, во многих странах мира — это прямой путь в «наркотический ад». Об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил сегодня, 14 марта, выступая на министерском сегменте 62-й сессии Комиссии Организации Объединённых Наций по наркотическим средствам в Вене.

Лавров напомнил о документе Генеральной Ассамблеи ООН, в котором сказано, что наркотики являются общемировой ответственностью. При этом Лавров констатировал, что сейчас активно предпринимаются попытки размыть эту ответственность или же исказить её суть.

Так, в ряде стран мира власти пошли на легализацию марихуаны для её использования в якобы медицинских и рекреационных целях. Такие шаги вызывают тревогу, подчеркнул Лавров. Он также добавил, что любые попытки в этом вопросе прикрыться правами человека критики не выдерживают.

«Очевидно, что усилия на международном уровне необходимо сопрягать с соответствующими национальными шагами», — сказал глава МИД России.