Председатель комиссии по законодательству Олег Виноградов и зампредседателя экономической комиссии госдумы Ярославской области Павел Смирнов предлагают на ближайшем заседании регионального парламента выступить с законодательной инициативой об изменении федерального закона о приватизации в пользу малого бизнеса. Ярославские предприниматели, арендующие помещения у мэрии города, уже больше месяца собирают деньги на ведение пропагандистской кампании в федеральных СМИ. Коммерсантам недовольны тем, что до начала 2009 года все непрофильное муниципальное имущество должно быть продано на аукционах. Это, по их мнению, приведет к скупке помещений крупными компаниями и разорению малого бизнеса.

"Мы уверены, что приватизация арендуемого государственного имущества для арендатора слишком рискованна: они могут потерять не только помещения, но и вложенные в их улучшение деньги. Поэтому мы предлагаем предусмотреть в ст. 43 федерального закона о приватизации право первоочередного выкупа арендуемого имущества субъектами малого бизнеса по рыночной цене, определяемой на основании специальной оценки", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Олег Виноградов.

Законодательная инициатива должна быть рассмотрена на очередном заседании облдумы 25 мая, а дальнейшее ее лоббирование в Государственной думе РФ предлагается доверить члену Совета Федерации от госдумы Ярославской области Николаю Тонкову.