Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди подчеркнула, что решение арабо-израильского конфликта должно быть основано на принципе двух государств и это не подлежит обсуждению. Об этом, как передает Sindonews, сообщила глава МИД Индонезии во время встречи с министром иностранных дел Омана Юсуфом бен Алауи бен Абдаллой.

Издание отмечает, что двусторонняя встреча глав МИД Индонезии и Омана прошла в Джакарте 14 марта.

Выступая с совместным заявлением в здании министерства иностранных дел Индонезии, Ретно Марсуди заявила, что в ходе беседы стороны обсудили многие вопросы, касающиеся Ближнего Востока, в частности ситуации вокруг Палестины.

«Я еще раз повторю, что палестинская проблема вызывает серьезную обеспокоенность со стороны Индонезии, становясь приоритетом ее внешней политики», — подчеркнула глава МИД Индонезии.

Помимо обсуждения вопроса Палестины, Индонезия и Оман обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности введение безвизового режима для владельцев официальных и дипломатических паспортов, сотрудничество в области воздушных перевозок, инвестиций и торговли.

Стороны подчеркнули важность сотрудничества индонезийской и оманской нефтегазовых компаний в области строительства нового нефтеперерабатывающего завода в Бонтанге, провинции Восточный Калимантан.

Предполагается, что нефтеперерабатывающий завод, строительство которого планируется завершить в 2025 году, будет производить 300 тыс. баррелей нефти в день.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее посол Индонезии в Иордании и по совместительству в Палестине Энди Рахмианто заверил премьер-министра Палестины Рами аль-Хамдалла, что Индонезия по-прежнему привержена поддержке борьбы палестинской нации за независимость.

Читайте также: Премьер-министр Палестины: «Индонезия больше, чем друг»