Налоговики Саратовской области взяли на вооружение опыт Республики Татарстан, где используется система специализированных постов контроля за движением алкогольной продукции.

На очередном заседании президиума Правительства Саратовской области обсужден и одобрен проект правительственного постановления "Об организации контроля за товаропотоками на территории Саратовской области". Проект предусматривает создание на территории области системы компьютеризованных налоговых постов на дорогах и в транспортных узлах для осуществления контроля за товаропотоками, где будет осуществляться досмотр транспортных средств и проверка документов на перевозимые ими грузы.

Постановление обязывает каждого налогоплательщика, работающего в сфере производства и распределения, регулярно предоставлять в контролирующие органы специальные отчеты о закупке и отгрузке продукции - таким образом фискальные органы надеются вывести на свет значительную часть теневого товарооборота.

По мнению авторов проекта, при затратах на организацию постов в размере 10 млн. руб., экономический эффект будет на два порядка выше: только увеличение сбора налога с продаж ожидается в объеме 300 млн. рублей.