Более 18 миллионов детей в США являются детьми иммигрантов, то есть у них есть по крайней мере один родитель-иностранец, сообщает 14 марта The Urban Institute в докладе об соответствующем исследовании.

В некоторых штатах доля детей, рожденных в семьях мигрантов, еще выше, например, в 2017 году почти половина детей в Калифорнии были детьми иммигрантов.

За последнее десятилетие число детей, имеющих по крайней мере одного родителя-иммигранта, выросло незначительно: с 16 миллионов (22% всех детей в США) в 2006 году до 18,6 миллиона (25% всех детей в США) в 2017-м.

Большинство детей иммигрантов являются гражданами США. Из 11,4 миллиона детей иммигрантов, у которых был хотя бы один родитель-гражданин США в 2017 году; 6,4 миллиона только родившихся родителей, по крайней мере, один из которых стал гражданином США путем натурализации. 5 миллионов имели как родителя иностранного происхождения, так и родителя, родившегося гражданином США.

Остальные 7,2 миллиона детей иммигрантов имели только родителей-неграждан. К иммигрантам, не являющимся гражданами, относятся лица с «зелеными картами» или временными визами и меньшинство, которые не имеют разрешения или имеют временную защиту.

Отметим, вопрос мигрантов сейчас является в США одним из острейших. В феврале президент США Дональд Трамп подписал указ о введении режима ЧП из-за ситуации на южной границе, объясняя свое решение кризисом пограничной безопасности. На днях он повторил, что стена на границе категорически необходима: правоохранительные органы задерживают на границе рекордное число нелегалов.