Торговая сессия 14 марта открылась незначительным укреплением российского рубля. Утром российская валюта выросла к доллару на 0,09% и к евро на 0,16%. В паре с американской валютой рубль торговался на отметке 65,34, в паре с европейской — на отметке 74,00, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик Института Трейдинга и Инвестиций «Феникс» Евгений Удилов.

«При этом есть достаточно предпосылок для более уверенного укрепления российской валюты. 13 марта Минфин разместил ОФЗ на 91,4 млрд рублей — это исторический рекорд для одного дня. При этом бумаги активно приобретают иностранные инвесторы — ЦБ РФ констатирует рост доли нерезидентов среди держателей ОФЗ. Только в феврале они вложили в российский госдолг 88 млрд рублей», — отметил эксперт.

Приток иностранных инвестиций в облигации оказывает рублю поддержку, хотя стоит отметить, что наряду с новыми размещениями проходят погашения старых выпусков, то есть какая-то доля средств нерезидентов уже давно находится в России и просто реинвестируется. Еще одни фактор в пользу рубля — рост нефтяных котировок: сегодня баррель Brent обновил максимум 2019 года на отметке $68.

«На этом фоне рубль мог бы показывать куда более впечатляющую позитивную динамику, однако давление на него может оказывать отток капитала из России, возросший в два раза по сравнению с прошлым годом, и сохраняющиеся геополитические риски. В ходе сегодняшней торговой сессии, если не случится потрясений политического характера, рубль может продолжить демонстрировать нейтральную динамику», — полагает Удилов.

Читайте также: Рубль востребован: показал аукцион по размещению ОФЗ Минфином