135 тыс. тонн цемента выпустил завод "Катавский цемент" за 4 месяца 2004. Как сообщили REGNUM в пресс-службе ОАО "Евроцемент", это почти столько же, сколько было изготовлено за весь 2003 год, когда на "Катавском цементе" было произведено всего 142 тыс. тонн цемента, при проектной мощности завода в 1,55 млн. т. в год. В 2004 году планируется выпустить около 1 млн. т. цемента.

Простаивавшее с октября прошлого года предприятие, возобновило работу в конце января. После его приобретения в конце прошлого года структурами, аффилированными с холдингом "Евроцемент", погашены долги по зарплате, реструктурирована задолженность перед бюджетом, поставщиками топлива и электроэнергии. Завод возвращается на свои традиционные рынки, возобновив отгрузки потребителям в Башкортостане, Татарстане, Челябинской и других областях.

На Весенней строительной ярмарке, проходившей в марте этого года в Челябинске, приход "Евроцемента" на рынок региона и начало работы "Катавского цемента" были признаны событием года в строительной индустрии Урала.

Крупнейший отечественный холдинг "Евроцемент" объединяет "Липецкцемент", "Михайловцемент" (Рязанская обл.), "Мальцовский портландцемент" (Брянская обл.) и "Савинский цементный завод" (Архангельская обл.). В 2003 г. аффилированные с "Евроцементом" структуры приобрели два уральских завода - "Катавский цемент" (Челябинская обл.) и "Невьянский цементник" (Свердловская обл.). По итогам 2003 г. компания произвела около 7,5 млн. тонн цемента (41 млн. т. в целом по стране). В составе "Евроцемента" есть также предприятия по производству бетона, асфальтобетона, минерального порошка, элеваторы и автотранспортная компания, обеспечивающие полный технологический цикл. Компания продает цемент через 15 сбытовых филиалов, поставляя его навалом и в таре в 50 регионов страны, а также на экспорт - в Белоруссию, Литву и Азербайджан.