Максимальные уровни воды на основных реках Башкирии в период весеннего половодья ожидаются на 10−15% ниже средних многолетних значений. Поэтому, по словам начальника Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилоры Горохольской, значительных подтоплений в Уфе, Стерлитамаке и Бирске не ожидается. Наиболее сложная обстановка наблюдается в районе Сибая, где запасы воды в снеге превышают норму на 76%. Поэтому при интенсивном снеготаянии возможны подтопления.

Окончательный прогноз по рекам Белой и Уфе будет подготовлен после 25 марта. Вскрытие водоёмов в бассейне реки Урал ожидается на два-три дня раньше нормы в период с 6 по 11 апреля.

По словам начальника Главного управления МЧС России по РБ Марата Латыпова, в период вскрытия рек возможно восемь мест ледовых заторов, расположенных на водотоках в Белорецком, Бурзянском, Архангельском, Чекмагушевском и Караидельском районах.

Средние сроки вскрытия рек по республике 8−15 апреля. Первыми вскрываются малые степные реки, на реке Белой у г. Уфа ледоход обычно наблюдается 9−12 апреля.