Главу Таганского округа Москвы Илью Свиридова признали виновным в нарушении порядка проведения собрания и оштрафовали на 20 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сам Свиридов.

Речь идёт о сходе граждан 3 февраля у префектуры Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. Мероприятие было посвящено проблемам экологии — строительству мусорных кластеров на территории столицы. Впоследствии на Свиридова как организатора акции поступила жалоба из префектуры. Правоохранительные органы составили протокол о нарушении статьи 20.2 Кодекса административных правонарушений (КоАП), которая содержит меры ответственности за несоблюдение установленного порядка организации или проведения собрания. Основанием для жалобы стал тот факт, что на встрече использовали звукоусиливающую аппаратуру, а участники держали в руках плакаты. Именно поэтому сотрудники префектуры ЦАО расценили акцию как митинг, а не встречу жителей.

13 марта 2019 года Таганский районный суд Москвы признал Свиридова виновным в нарушении и назначил наказание в виде штрафа в 20 тыс. рублей. Глава Таганского муниципального округа считает, что приговор стал опасным прецедентом: теперь суды по всей стране смогут оценивать встречу глав муниципальных образований, как митинги. Это, в свою очередь, негативно скажется на всей системе местного самоуправления в России.

«Непонятно, чем аргументировал суд своё решение, пока у нас есть только резолютивная часть. Когда решение будет изготовлено, мы его обязательно обжалуем, вплоть до Верховного суда дойдём. Фактически суд нивелирует норму Федерального закона №131 «О местном самоуправлении», согласно которому по решению главы муниципального образования может проводиться встреча жителей по тому или иному вопросу. Это решение Таганского суда важно, оно может иметь правоприменительную практику на территории всей страны. Тут тонкая грань, когда собрание можно трактовать, как митинг. Потому что митинги у нас проводятся по другому закону, а собрания проводятся по закону №131. Отличие лежит в субъектности на мой взгляд, в том, кто является организатором. Если собрание проводит глава муниципального образования, то трактовать это как митинг нельзя», — сообщил Свиридов.

Несмотря на то, что в России не действует прецедентное право и одно решение не является основанием для принятия аналогичных решений всеми остальными судами, правоприменительная практика может сложиться таким образом, что схожие с Таганским районным судом позиции займут все остальные суды страны. Речь идет о принципе «единообразия судебной практики» на который суды тех или иных инстанций периодически ссылаются, когда принимают решение, считает глава Таганского округа.

«Если есть сложившаяся практика, они идут по этой практике, просто копируя ссылку на всю нормативную часть и словесные обороты. В этом кроется опасность», — отметил Свиридов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM 3 февраля 2019 года жители Москвы поддержали всероссийскую акцию «Россия — не помойка» и выступили против мусорной реформы и строительства полигонов ТБО.