По итогам 2018 года Казахстан поставил на территорию Узбекистана 260 тыс. тонн нефти по нефтепроводу Кенкияк — Кумоль, заявил заместитель министра энергетики Казахстана Махамбет Досмухамбетов на заседании Сената парламента республики, сообщает 14 марта издание Zakon.kz.

Замминистра представил сенаторам рамочное соглашение между Казахстаном и Узбекистаном о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики. Сенат единогласно поддержал принятие документа.

Досмухамбетов отметил, что в настоящее время нефть доставляется в Узбекистан по нефтепроводу Кенкияк — Кумоль с перевалкой на железнодорожной станции Шагыр. Тариф по данному маршруту составляет $25,12 за тонну.

Заместитель министра добавил, что Россия планирует поставлять в Узбекистан до 1 млн тонн нефти, а Казахстан в этой схеме рассматривается, как транзитная страна. Кроме того, рассматривают различные схемы поставки нефти в Узбекистан, в том числе 3 млн тонн из России и 2 млн тонн из — Казахстана.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 марта заместитель министра энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что Астана и Ташкент рассматривают возможность строительства нефтепровода Чимкент — Джизак. Он добавил, что реализация проекта зависит от строительства НПЗ на территории Узбекистана.