Министерство объединения Республики Корея приостановило подготовку деловой поездки бизнесменов в Северную Корею. Об этом сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на заявление ведомства.

Консультации между ведомством и бизнес-сообществом длились с февраля, и ожидалось, что визит состоится после благоприятного исхода Ханойского саммита лидеров КНДР и США. Несмотря на то, что саммит провалился, на прошлой неделе 179 предпринимателей обратились в министерство объединения с официальным заявлением о посещении промышленного комплекса в Кэсоне, который находится в Северной Корее. Там расположены промышленные предприятия крупных южнокорейских компаний. Однако из-за противодействия со стороны Вашингтона, который не намерен снимать ограничения с Кэсонского промышленного комплекса, министерство пока не выдало официального разрешения на посещение объектов.

Это уже восьмая попытка бизнесменов попасть в КНДР и лично проинспектировать состояние предприятий. Комплекс закрыт с 2016 года, когда произошло резкое обострение двусторонних отношений. Семь предыдущих попыток закончились неудачно: министерство неизменно отклоняло все заявления. Эксперты не исключают, что так будет и на этот раз.